Метод прогноза смерти от коронавируса по медкартам разработали учёные

Фото Андрея Степанова

Специалисты Центральной больницы штата Массачусетс в Бостоне вместе с коллегой из Австралии разработали метод прогноза смерти от COVID-19 по электронным медкартам, пишет газета «Известия».

На основе анализа электронных медкарт 16,7 тысячи пациентов выявили 46 заболеваний и пять демографических факторов, которые влияют на вероятность летального исхода от коронавируса. Риск смерти возрастает, если пациент страдает хронической болезнью почек, гипертонией, сердечной недостаточностью, мерцательной аритмией или аневризмой брюшной аорты.

COVID-19 наиболее опасен для людей с ишемической болезнью сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с нарушением мозгового кровообращения, с различными легочными заболеваниями и заболеваниями внутренних органов на поздних стадиях.

Вероятность летального исхода зависит от возраста, наличия или отсутствия в истории болезни пневмонии, диабета второго типа или сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

Учёные планируют использовать прогноз модели для определения уязвимой группы населения. Это позволит сосредоточить усилия на её защите.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...