Зарплату учителей предложили увеличить в два раза

Pixabay.com

 

Основной оклад учителя в России должен составлять не меньше двух минимальных размеров оплаты труда, такое предложение выдвинул на слушаниях парламента первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, сообщает сайт «Дума.ТВ»

Слушания были на тему «Человеческий потенциал России и стратегия «Образование — для всех».

На них Олег Смолин пояснил: «Средние ставки оплаты труда за 18 часов, подчеркиваю, должны быть не ниже не только средней заработной платы по региону, но и средней по стране, чтобы уменьшить неравенство в оплате учительского труда».

По его словам, меры должны быть распространены на преподавателей вузов, а педагоги специальных средних учебных заведений должны получать в полтора раза больше средней зарплаты.

Он также упомянул, что на педагогов нужно распространить социальные гарантии, как у государственных чиновников, учитывая полноразмерную досрочную пенсию. А для сельских учителей вернуть льготы на оплату коммунальных услуг и 25% надбавку.

Он отметил, что при снижении  зарплаты учителей возникает кадровый кризис, который сейчас можно ощутить по всей России.

«Учитель при такой зарплате бешено перегружен: количество тех, кто работает на две ставки, увеличилось до 14%. Я знаю учителей, которые ведут по 40-50 и более часов. В достойном положении учителя заинтересован не только учитель, а все общество: чем лучше будет учителю в стране, тем лучше будет образование наших детей, тем больше у нас шансов на достойное будущее», - заявил Олег Смолин.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...