В «Библионочь» досуговый центр «Юный техник» покажет в Псковской областной научной библиотеке фильмы об астрономии

Фото газеты «Красный маяк»

Досуговый центр «Юный техник» не раз становился победителем президентских грантов, где активно проводятся занятия для детей по физике, астрономии и робототехнике, рассказала опочецкая газета «Красный маяк».

Его открытие состоялось в 2015 году. Спустя год администрации центра посоветовали принять участие в грантах и открыть некоммерческий сектор. По словам одного из руководителей центра – Владимира Колпакова, на сегодняшний день выиграно уже пять президентских грантов. Первый – на 500 тысяч, остальные четыре – почти по три миллиона рублей каждый.

Сейчас центр подал заявку ещё на один грант, который охватывает не только территорию Псковской области, но и Новосибирск, Иркутск, Москву и Санкт-Петербург, и он уже почти на 10 млн рублей.

Фото газеты «Красный маяк»



Шесть педагогов центра обучают детей робототехнике, физике, а также астрономии. Самыми маленькими посетителями центра являются дети от 5,5 года. Здесь проводятся соревнования и фестиваль инженерно-технического творчества «Робо», одним из организаторов, которых является «Юный техник».

В рамках проведения «Дней открытой астрономии» силами центра организуются большие астрономические форумы на Соколихе. Участникам предлагаются авиамодельные соревнования, лекции по астрономии и, конечно же, наблюдения. Часть наборов для занятий удалось закупить благодаря первому гранту.

Всего за время существования центра обучение здесь прошли более тысячи детей.

В рамках направления «моделирование и прототипирование» у детей старшего возраста есть возможность создавать модели самолётов. Начиная с простейших, ученики постепенно доходят до радиоуправляемых моделей, а также «оружия», которое стреляет канцелярскими резинками. На специальном станке изготавливаются заготовки, после чего дети самостоятельно шлифуют, красят, клеят и доводят «оружие» до ума, получая модель, которую можно забрать домой.

Благодаря гранту, центр «Юный техник» смог себе позволить лазерный станок стоимостью почти 600 тысяч рублей. Созданный на компьютере файл загружается в станок, после чего вырезается фигура из стекла или дерева.
Во время разгара пандемии псковские мейкеры совместно с досуговым научно-техническим центром «Юный техник» сделали и раздали более 1 600 защитных экранов при поддержке завода «Титан-Полимер», который предоставил материалы бесплатно.

Чтобы не зависеть только от грантов, центр проводит в основном платные занятия. Президентские гранты позволяют закупать оборудование, используемое для бесплатных мероприятий. Это большой мобильный планетарий, благодаря которому ребята могут смотреть фильмы по астрономии. В рамках заложенного гранта центр приобретёт восемь фильмов на общую сумму 200 тысяч рублей. Телескоп был куплен на предыдущий грант за 170 тысяч. Он автоматически наводится на небесные объекты и следит за ними, пока есть питание.

В рамках предыдущего гранта «Небо зовёт» приобретён и небольшой солнечный телескоп, который позволяет смотреть на солнце без опасности для зрения. С ним можно устраивать дневные наблюдения и демонстрации.

Забегая немного вперед, Владимир Колпаков рассказал, что 24 апреля состоится «Библионочь» в Псковской областной научной библиотеке, в рамках которой «Юный техник» с 16:00 до 21:00 будет показывать фильмы об астрономии.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...