В Псковской области будут наказывать безответственных владельцев домашних животных

В Псковской области усилят работу с безответственными владельцами домашних животных. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников в очередном видеообращении к жителям региона на своей странице в Instagram.

Он отметил, что речь идёт о привлечении к ответственности тех, кто мусорит и не убирает отходы жизнедеятельности за своими питомцами. «Жалоб на эту тему всегда много, но весной их количество просто зашкаливает. Поэтому обращаю ваше внимание, что на федеральном уровне сейчас прорабатываются поправки в закон об ответственном отношении к животным. По ним безответственные хозяева будут получать штрафы от 3 до 5 тыс. рублей. Уже скоро законопроект поступит на рассмотрение Государственной Думы», – рассказал глава региона.

Он заметил, что похожая норма уже не первый год действует в Пскове. Она относится к нарушению правил благоустройства, за которое полагается штраф от 1,5 до 2 тыс. рублей. «Ранее эта мера ответственности применялась недостаточно активно, но пока федеральная норма не вступит в силу, попрошу коллег усилить контроль в этом направлении», – заявил Михаил Ведерников.

По его словам, это касается только Пскова. В остальных муниципалитетах такие правила никогда не разрабатывались. «Считаю, что это упущение – цивилизация не должна ограничиваться границами Финского парка. Поэтому отдельно обсудим этот вопрос в ближайшее время с главами муниципалитетов – предложу им использовать наработки Пскова и в этом направлении тоже», – сказал губернатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...