Три года подряд опочецкие школьницы побеждают на краеведческом конкурсе

Опочецкие школьницы третий год подряд побеждают в краеведческом конкурсе. Фото газета «Красный маяк»

Вот уже третий год подряд опочецкие школьницы становятся победительницами областного краеведческого конкурса «Псковская земля. История. Памятники. Люди». Об этом сообщает районная газета «Красный маяк». В 2019 году победу одержала Анастасия Семенова (сейчас студентка МГУ), в прошлом году – Виктория Чуева (ученица 11-го класса средней школы № 4). В этом году абсолютной победительницей стала ученица 9-го «Б» класса гимназии Милана Александрова.

В прошлом году конкурс проходил в онлайн-формате (Милана заняла 2-е место), в этом году юные историки состязались в очной форме 25-26 марта в Пскове.

По сложившейся традиции ребята выполняли следующие задания: отвечали на вопросы краеведческой викторины, посвящённой 800-летию Александра Невского, описали свойства музейного экспоната, писали на одну из заданных тем мини-исследовательскую работу, а затем её защищали.

В двух из трёх этапов – в викторине и мини-исследовании – опочецкая школьница была лучшей и награждена за эти работы грамотами. По итогам всех туров заняв 1-е место, она награждена грамотой Псковского областного центра туризма и экскурсий и ценным подарком, а также будет представлена к премии администрации Псковской области.

Грамоты за подготовку победителя конкурса удостоена и научный руководитель Миланы Александровой – Ольга Сергеевна Григорьева. Данный конкурс является региональным этапом Всероссийской олимпиады по школьному краеведению, которая проходит традиционно в конце октября в Москве. Победитель и призёры будут представлять Псковскую область на федеральном уровне.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...