31 марта 1981 года советский фильм «Москва слезам не верит» получил «Оскар»

Алексей Баталов в роли Гоши. Кадр из фильма

40 лет назад, 31 марта 1981 года, советский фильм «Москва слезам не верит» получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Съёмочная группа и режиссёр Владимир Меньшов на церемонии не присутствовали. Вместо них статуэтку вручили представителю посольства СССР в США. 

Каким фильм увидела англоязычная публика? «Коммерсантъ» собрал несколько известных фрагментов картины с дубляжом.


Знаете ли вы, что…

  • Режиссёр картины Владимир Меньшов сыграл в фильме небольшую роль-камео. Его герой — это один из друзей Гоши, которые присутствовали на пикнике.
  • На роль Катерины Тихомировой приглашали Ирину Купченко и Маргариту Терехову.
  • «Москва слеза не верит» занимает по посещаемости 2-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.
  • Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1981 году.
  • Когда герои Алентовой и Баталова включают телевизор (перед приходом Александры), то сетку на экране сопровождает вальс из кинофильма «Розыгрыш» — предыдущей режиссёрской работы Владимира Меньшова. Подобный приём используется в следующем фильме Меньшова «Любовь и голуби», где по телевизору показывают фрагмент из кинокартины «Москва слезам не верит».
  • Сценарий был написан Валентином Чёрных для конкурса на лучший фильм о Москве. Он занял всего лишь третье место. Правда, два первых места вообще никому не присудили: не нашли достойных.
  • На роль сорокалетнего слесаря Гоши режиссёр пробовал Виталия Соломина, Леонида Дьячкова, других актёров. Ни один не подходил. И тогда Меньшов решил, что в крайнем случае сыграет эту роль сам.
  • Мужа Антонины мог сыграть Юрий Кузьменков. Но ассистент тогда привела двух актёров, которых Меньшов не знал. Это Борис Сморчков (его утвердили на роль Николая) и Александр Фатюшин, ставший в фильме хоккеистом Гуриным.
  • Из фильма исчез эпизод, где хоккеист Гурин (Александр Фатюшин), объявивший, что «завязал со спиртным и уходит на тренерскую работу», снова появляется пьяный и говорит: «Займи ещё трёшку для ровного счёта». Режиссёра попросили это убрать, сказав: «Давайте оставим надежду. Пусть зритель верит, что Гурин исправился».
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...