Как рекламировать небольшие музеи, обсудят в Псковской области
В мемориальном музее-усадьбе С. В. Ковалевской в Полибино Великолукского района Псковской области 2 апреля откроется круглый стол по проблемам продвижения муниципальных музеев, малых музеев-филиалов, исторических памятников и историко-культурных территорий. С инициативой такой встречи с участием специалистов Государственного комитета по культуре Псковской области во главе с Жанной Малышевой и ряда работающих в регионе музеев разного уровня подчинения выступил Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе музея.
В программе работы круглого стола — вопросы сотрудничества музеев области для формирования ярких положительных впечатлений у туристов, создания геосервисов для продвижения малых музеев без бюджета, реализации проекта с рабочим названием «У вас в гостях музей». Напомним, что проект «У вас в гостях Пушкинский заповедник» разработали и уже несколько лет успешно претворяют в жизнь музейщики «Михайловского», посещая образовательные учреждения в регионе и за его пределами с выездными уроками, мастер-классами, передвижными выставками и другими акциями, сгруппированными в целостную программу.
Кроме того, участников круглого стола познакомят с домом-усадьбой в Полибино, посвятив в ряд проблем, связанных с реставрацией и дальнейшей работой мемориального музея. Увидят гости Полибино и передвижную выставку «Герои книги Юрия Тынянова «Пушкин» в иллюстрациях московского художника Сергея Любаева», которую привезли с собой их коллеги из «Михайловского».