Кириопасха в XXI веке выпадает на 2075 и 2086 год

Кириопасха в XXI веке выпадает на 2075 и 2086 год. Кириопасхой именуется совпадение праздника Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля и Пасхи. Такое событие случается крайне редко. Например, в XX веке Кириопасху отмечали в 1912 и в 1991 году.

Благовещение включено в перечень двенадцати важнейших праздников после Пасхи. В этом году Благовещение выпадает на четвёртую неделю Великого поста, но в праздник разрешается есть рыбу. 

События Благовещения описаны евангелистом Лукой. Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил, что она станет Матерью Сына Божия. В христианской традиции считается, что это известие стало первой благой вестью, которую человечество получило со времён грехопадения Адама и Евы.

Название праздника вошло в обиход в VII веке. До этого в сочинениях авторов встречались названия: «День приветствия», «Возвещение», «Приветствие Марии», «Зачатие Христа», «Начало искупления».

В этот день после литургии во многих храмах выпускают белых птиц. Обычай восходит к народной традиции встречи весны. Языческий обычай с приходом христианства был адаптирован к христианским ценностям. 

Подробнее об истории Благовещенского храма в Псково-Печерском монастыре и его фресках можно прочитать ЗДЕСЬ>>>

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...