Домашние животные есть у 59% российских семей

На сегодняшний день домашние животные есть у 59% российских семей, хозяев имеют 63,5 млн собак и кошек. Результаты переписи кошек и собак представила компания Mrs Petcare в РФ. Как сообщили Псковскому агентству информации авторы исследования, владельцами питомцев являются 70,4 млн россиян старше 14 лет.

При этом 20% семей держат и кошек, и собак. Большинство четвероногих живут в сельской местности и городах с населением менее 500 тысяч жителей. В крупных городах популяция выросла немного меньше.

По сравнению с 2017 годом домашних питомцев в России стало на 12 млн больше. За три года количество кошек увеличилось на 8,1 млн (25%), а собак — на 4 млн (21%). По числу кошек Россия сохранила третье место в мире после США и Китая, а по количеству собак обогнала Индию и поднялась на четвертое место.

По данным исследования, основным барьером к заведению питомца становится недостаток времени на уход за ним. Так считают 19% россиян, отказывающихся брать кошку, 25% тех, кто не может завести собаку. Недостаток площади в квартире также оказался препятствием к заведению кошки (9%) и собаки (21%). Третья по популярности причина – аллергия на кошек (15%) и собак (8%) у членов семьи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...