Большинство россиян считают домашних питомцев другом, ребенком или членом семьи

В России более 85% владельцев домашних животных считают питомца другом, ребенком или членом семьи. Результаты переписи кошек и собак представила компания Mrs Petcare в РФ.

Как сообщили Псковскому агентству информации авторы исследования, как члена семьи четвероногих воспринимают 44% владельцев кошек и 34% хозяев собак, друзьями их считают 24% и 36% соответственно, детьми — 19% и 15%. Только для 12% владельцев кошек и 14% хозяев собак питомец — это просто животное.

Также россияне стали осознаннее относиться к рациону питомцев. Люди продолжают отдавать предпочтение полнорационным кормам промышленного производства. За три года их использование увеличилась с 76% до 80% среди владельцев кошек и с 45% до 52% среди хозяев собак. При этом в городах России промышленные рационы выбирают 89% «кошатников» и 62% «собачников», а в столице – 97% и 86% соответственно. В сельской местности также наблюдается положительная динамика: все больше хозяев предпочитает такой тип питания для своих кошек и собак – 63% и 39% соответственно.

Гуманизация отношения к питомцам приводит к популяризации лакомств. Сегодня своих любимцев «радуют» 75% хозяев кошек и 80% владельцев собак. При этом доля лакомств со стола по сравнению с 2017 годом сокращается, а промышленного производства – растет. Специальные продукты выбирают 24% владельцев кошек и 26% владельцев собак.

По данным экспертов, в России среди всей популяции домашних животных 16% кошек и 19% собак имеют выявленные проблемы со здоровьем, чаще всего — с органами чувств и пищеварением. За три года доля таких питомцев выросла, особенно в городах. Компания связывает это с трендом на более ответственное отношение к животным и рост частоты обращений к ветеринарным специалистам и, как следствие, более качественной диагностикой.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...