Россия – кошачья страна: в семьях живут более 40 млн питомцев

В России домашних кошек почти вдвое больше, чем собак. Результаты переписи кошек и собак представила компания Mrs Petcare в РФ.

Как сообщили Псковскому агентству информации авторы исследования, характерной для РФ является тенденция увеличения числа семей, имеющих более одной кошки. Из 40,8 млн домашних кошек две трети живут в городах, остальные – в сельской местности. При этом более половины из них имеют семьи из двух и более человек. Больше одного питомца чаще всего заводят россияне, живущие в частном доме.

Породистые питомцы занимают 26% от общего количества кошек. Самыми популярными породами кошек в России являются британская короткошерстная, сиамская, шотландская вислоухая, сибирская и мейн-кун.

Более половины домашних собак проживает в городах (56% от всех популяции). Однако в сельской местности собака живет в каждой второй семье, а в городе – лишь в каждой четвертой.

Число семей из двух и более человек, в которых есть собака, за три года выросло до 35%. Наиболее популярными породами в России остаются немецкая овчарка, йоркшир-терьер, чихуахуа, тойтерьер и среднеазиатская овчарка. Беспородных питомцев меньше половины – 46%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...