Как отличить сезонную аллергию от коронавируса, рассказали медики

С приходом весны родители начали путать симптомы ранней аллергии у детей с коронавирусной инфекцией, рассказали газете «Известия» медики.

Имеется в виду так называемая грибковая аллергия, которая начинается еще до цветения деревьев в России, а также  ранний поллиноз. Некоторые родители при первых признаках простудного заболевания начинают лечить детей именно от инфекции, не зная, что неправильная терапия при аллергии может поспособствовать развитию астмы.

«Коронавирусная инфекция у детей часто протекает в более легкой форме, чем у взрослых. Симптомы могут быть неяркими, «смазанными». В первую очередь необходимо оценить эпидемиологическую ситуацию: были ли случаи заражения в детском саду или школе, болел ли кто-то из тех, с кем контактирует ребенок, в последние две недели», — рассказала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Отличительными признаками инфекционного заболевания являются симптомы интоксикации. К ним относятся вялость, плаксивость, снижение аппетита, головная боль, иногда тошнота и рвота, повышение температуры. При аллергии даже на фоне выраженных воспалительных реакций симптомов интоксикации не бывает.

Определить, аллергия у ребенка или нет, можно только после вовремя проведенного обследования. При этом, по словам специалистов, порой одно заболевание не исключает другое.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...