Для реабилитации пожилых после COVID-19 в России разработали специальные программы

Для пожилых людей, переболевших коронавирусной инфекцией, российские медики разработали специальные программы питания. Об этом сообщила «Известиям» главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

По её словам, для пенсионеров, которые перенесли коронавирус, характерен синдром мальнутриции — недостаточности питания, который значительно ухудшает прогноз восстановления. «Для быстрого восстановления требуется значительное количество белка, довольно высокая калорийность пищи», — подчеркнула специалист. Кроме того, у переболевших COVID-19 развивается саркопения — уменьшаются мышечная масса и сила.

Для коррекции этих последствий специалисты используют специальную физическую активность и питание с увеличение количества белка. Для молодых людей рекомендуется 0,8 г белка на 1 кг массы тела, а пожилым людям, перенесшим COVID, — от 1,2 до 1,5 г на 1 кг массы тела. Некоторым пациентам назначают сиппинги — специальные добавки к питанию, которые содержат белок.

Ольга Ткачева добавила, что пандемия коронавируса подтолкнула к изучению процессов старения, так как ни одна эпидемия в мире еще не была так зависима от возраста. По словам специалиста, среди пациентов старше 80 лет умирает каждый четвертый, а из тех, кому меньше 40, — десятые доли процента.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...