В Полистовском заповеднике проснулись медведи

В Полистовском заповеднике в Бежаницком районе проснулись медведи. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе заповедника.

«В ходе очередного рейда по охранной территории государственные инспекторы в области охраны окружающей среды Полистовского заповедника встретили тотемное животное России – бурого медведя!» - рассказали специалисты.

Медведи выходят из спячки в дикой природе как раз в такое время, когда сходит снег, когда светит яркое солнце, когда земля начинает прогреваться. По словам представителей заповедника, сейчас для медведей стоит главная задача – найти пищу. «Косолапые на 80% вегетарианцы: весной они не прочь полакомиться корешками и травами, такими как сныть и медуница. Но стоит отметить, что могут напасть и на крупных животных, таких как лось или кабан. Также не откажутся и от падали», - отметили в учреждении.

Кроме того, специалисты рассказали, что даже если медведя не видно, его можно определить по следам. Медведь – очень массивное и тяжёлое животное, потому его следы вряд ли останутся незамеченными. К тому же косолапый постоянно обходит свою территорию и оставляет метки. Становясь на задние лапы в полный рост, он рвёт когтями кору на деревьях, делая так называемые задиры.

«Друзья, помните! Если встречи с медведем миновать не удалось, то ни в коем случае не делайте резких движений. Медленно и плавно начинайте отходить от него. Лучше разговаривайте, чем громче, тем лучше. И только когда вы скрылись из поля зрения хищника, можно уходить побыстрее!» - подчеркнули в заповеднике.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...