107 проектов ТОС Псковской области стали победителями регионального конкурса

Итоги конкурса проектов, разработанных территориальными общественными самоуправлениями, подведены на заседании комиссии, которая прошла под председательством руководителя аппарата администрации Псковской области Сергея Дмитриева.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации, в ходе заседания конкурсной комиссии на основе анализа каждой заявки был сформирован сводный рейтинг проектов. Победителями стали 107 проектов ТОС. Рейтинг возглавило ТОС «Возрождение» Бежаницкого района с проектом «Парк Фишнево».

Часть проектов направлена на благоустройство различных территорий: парков и парковых зон, зон отдыха, придомового пространства, гражданских кладбищ, ремонт дорог, пешеходных мостов и воинских захоронений. Некоторые из них предполагают установку в населенных пунктах детских и спортивных площадок, монтаж системы уличного освещение и оборудование площадок для сбора мусора. Также проекты посвящены вопросам водоснабжения, организации безопасности, ремонту домов культуры, библиотек, оборудованию мест для культурно-массовых мероприятий, объектов культуры.

Всего в текущем году на конкурс было подано 183 заявки от 157 ТОСов региона.

Отметим, размер финансирования в текущем году был значительно увеличен по инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Глава региона многократно отмечал востребованность данной формы поддержки среди жителей городов и особенно небольших населенных пунктов. Михаил Ведерников также регулярно призывает граждан к использованию ТОС в качестве инструмента для решения вопросов местного значения. В текущем году общий объём грантовой поддержки составит 20 млн рублей. Максимальный размер гранта из областного бюджета будет составлять 200 тысяч рублей.

Конкурс проектов ТОС проводится в регионе с 2019 года. Тогда на его реализацию было выделено 3,5 млн рублей. В прошлом году по инициативе губернатора было проведено сразу два конкурса, на исполнение проектов ТОС было направлено в общей сложности 12 млн рублей.

С перечнем проектов-победителей конкурса можно ознакомиться здесь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...