Вандалы повредили памятник на месте «лазарета» у школы №7 в Пскове

В Пскове на Ольгинской набережной возле школы №7 вандалы повредили памятник на месте «лазарета». Об этом Псковскому агентству информации сообщил очевидец. На памятнике отсутствует несколько гранитных плит. 

По словам представителя отдела благоустройства управления городского хозяйства администрации Пскова Леонида Гаврикова, в декабре 2020 года подрядчик, который занимается содержанием памятника, сообщил, что плитка на нем отвалилась. Контракт на содержание воинских захоронений завершился, сейчас идет составление нового. Планируется, что памятник будут ремонтировать. 

«Правду мы никогда не узнаем, что с ним случилось, может, она [плитка. — ПАИ] отвалилась, кто-то мимо проходил и забрал. А может кто-то и откалывал специально», - добавил Леонид Гавриков. 

Памятник установили в 1995 году на территории школы №7, памятный знак построили погибшим жертвам «медицинских» экспериментов фашистов в лазарете, расположенном на территории нынешней Псковской областной больницы и прилегающей к ней территории.

В «лазарете» размещалось одновременно около 1000 человек. Здесь на людях опробовались различные яды. Экспертная комиссия обнаружила впоследствии два места захоронения: в восточной части – у поликлиники и возле барака № 45. Возле поликлиники были обнаружены девять рвов, количество погребенных в них достигало 16 тысяч.

В 1944 году с приближением фронта комендант издал приказ о закрытии лазарета. Вольнонаемных рабочих уволили, а военнопленных врачей, медсестер, раненых погрузили в вагоны и отправили в Ригу. Оставшихся в лазарете тяжелораненых (более 500 человек) перевезли в школу № 7 и уничтожили.

По рассказам военнопленных – врачей и медицинских сестер, с сентября 1941 года по апрель 1944 года в лазарете умерло более 30 тысяч военнопленных, свыше 900 человек расстреляли или сожгли заживо. Точное число жертв не установлено.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...