Более пяти тысяч псковичей получили сертификаты на маткапитал без подачи заявления

С 15 апреля прошлого года по настоящее время 5027 жителей Псковской области получили сертификаты на материнский капитал без подачи заявления. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России.

Сертификаты на материнский (семейный) капитал оформляются Пенсионным фондом в беззаявительном режиме, отметили в ПФР.

В настоящее время сведения о рождении ребёнка поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. После завершения необходимых технических мероприятий данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг.

Сам сертификат теперь оформляется только в электронном виде. Однако при необходимости бумажная копия электронного документа может быть заверена руководителем органа по месту обращения, уточнили в ПФР.

В беззаявительном режиме оформляется и СНИЛС на новорожденного.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители, добавили в пресс-службе.

С 1 января 2021 года материнский капитал проиндексирован на 3,7 %. Теперь материнский капитал на первого ребёнка составляет 483 881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок появился до 2020 года, а родители ещё не оформляли либо не использовали сертификат.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...