Михаил Ведерников оценил перспективы создания памятника Александру Невскому в Гдовском районе

Фото: администрация Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников вместе с заместителем министра по строительству и ЖКХ Максимом Егоровым посетил с рабочим визитом деревню Самолва Гдовского района. Здесь они осмотрели участок для возведения мемориального комплекса в честь благоверного князя Александра Невского, 800-летие которого празднуется в текущем году, сообщили в пресс-службе региона.

Помимо представителей органов исполнительной власти региона, на объект Михаил Ведерников пригласил руководство района и волости, чтобы совместно обсудить актуальные вопросы реализации проекта.

«Важно, чтобы не было недомолвок. Мы осматриваем участок, не принимаем никаких решений. Посоветуемся, подумаем, как лучше сделать. Конечно, чтобы интересы местных жителей были соблюдены. Я знаю, что они пользуются берегом. Посмотрим, как все правильно организовать», — отметил глава региона.

В рамках осмотра участка площадью 12 га председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов представил предварительный проект размещения памятника и территории благоустройства, где объекты по сравнению с предыдущим вариантом отнесены дальше от берега. Максим Егоров предложил включить в территорию благоустройства и лесной массив, находящийся рядом, проложив между деревьями пешеходные дорожки. Глава региона поддержал такой вариант благоустройства.

Михаил Ведерников также заручился поддержкой представителя Минстроя РФ для включения в проект обустройства набережной. «Необходимо заложить в проект очистку акватории, протянуть освещение, сделать дорожки, установить скамейки, чтобы получилось красивое общественное пространство», — подчеркнул губернатор.

Фото: администрация Псковской области

Глава региона и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ также осмотрели холм, на котором планируется установить монумент. По итогам предварительной геологической разведки устанавливать памятник предлагается на сваи. Михаил Ведерников подчеркнул, что это удачное решение, так как на монумент будет оказываться значительная ветровая нагрузка.

По итогам осмотра участка Михаил Ведерников, Максим Егоров и все собравшиеся согласились, что участок подходит для реализации проекта. Губернатор поручил провести углубленные геологические изыскания.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...