Выставка в честь императрицы-благотворительницы Марии Фёдоровны открылась в Изборске

В Изборске в доме купца Белянина открылась выставка «Памяти Марии Фёдоровны, императрицы-благотворительницы», сообщили Псковскому агентству информации в Псково-Изборском музее-заповеднике.

Это совместная выставка Государственного музея-заповедника «Изборск» и Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

С именем императрицы Марии Фёдоровны связано возникновение системы благотворительных и учебно-воспитательных заведений в России. Благодаря ей дело благотворения стало делом государственным, обрело монаршее покровительство, защиту и попечение.

К моменту воцарения на престоле императора Павла I, супруга Марии Фёдоровны, в Москве и Санкт-Петербурге действовали два воспитательных дома и воспитательное общество благородных девиц (Смольный институт), учреждённые Екатериной II. На личные средства Марии Фёдоровны в России основывались новые заведения, дающие монаршее попечение и неимущим, и больным, и младенцам, и стареющим людям разных сословий.

Особая часть выставки посвящена Санкт-Петербургскому вдовьему дому. О нём рассказано более подробно, поскольку именно здесь, в окружающих Смольный собор корпусах, жили его обитательницы после того, как уехали из них воспитанницы Смольного института. В нём находили приют и нуждающиеся дети, и взрослые.

Материалы для выставки предоставили Российский государственный исторический архив (РГИА), Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СПб (ЦГАКФФД СПб), Российская национальная библиотека (РНБ) и Российская государственная библиотека (РГБ), Военно-медицинский музей, Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...