Чаще всего безнадзорных животных в Псковской области отлавливают зоозащитники – Баданина

На сегодняшний день практически всю деятельность по отлову и содержанию безнадзорных животных в Псковской области взяли на себя зоозащитные организации. Об этом сообщила в эфире ПАИ-live председатель регионального комитета по ветеринарии Вера Баданина.

По её словам, обычно государственные бюджетные организации заключают с зоозащитниками договоры, либо НКО сами выходят на аукционы, выигрывают их и затем работают. Заявки жителей на отлов безнадзорного животного попадают напрямую к зоозащитникам. После отработки заявки в комитет поступает информация и видео отлова, затем на место выезжает ветслужба, осматривает животное и ставит его на карантин. Через какое-то время оно подлежит стерилизации, вакцинации и чипированию. После этого животное без видимых признаков агрессии по закону должно быть выпущено обратно в среду обитания.

«Если оно проявляет какую-то немотивированную агрессию, то приюты, как правило, оставляют его у себя», - уточнила Вера Баданина. Она добавила, что у стерилизованного животного не будет приплода, но никто не может четко понимать степень агрессии, особенно если человек сам по себе боится собак. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...