Облсуд отменил решение о штрафе в отношении экс-директора «Моглино» Ольги Торбич

Псковский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Псковского городского суда от 2 февраля 2021 года в отношении бывшего генерального директора ОЭЗ «Моглино» Ольги Торбич. Суд первой инстанции признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Городской суд установил, что в сентябре 2017 года, занимая пост гендиректора ОЭЗ «Моглино», Торбич с нарушением установленной законом процедуры заключила договор на поставку офисной мебели на сумму свыше 700 тысяч рублей с фирмой, принадлежащей ее близкому родственнику. Суд признал Торбич виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. 

Как сообщили Псковскому агентству информации в объединённой пресс-службе судов региона, апелляционным определением Псковского областного суда приговор Псковского городского суда отменен с направлением дела на новое судебное разбирательство. Выводы суда первой инстанции о виновности Ольги Торбич в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании. 

При постановлении приговора судом первой инстанции не учтены обстоятельства, которые могли существенно повлиять на его выводы. Кроме того, изложенные в судебном акте выводы содержат существенные противоречия относительно обстоятельств, имеющих значение для дела. Судом допущены нарушения уголовно-процессуального закона, связанные с нарушением правил исследования и оценки доказательств, повлиявшие на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...