Что ты лечишь? Псковичи компромиссно относятся к народной медицине

«Закаляйся, если хочешь быть здоров! Постарайся позабыть про докторов…» Эту фразу из советского кинофильма наверняка слышали многие. Ещё большее количество людей прибегали к народной медицине: дышали над картошкой, пили чай с лимоном от простуды и повышали иммунитет с помощью чеснока. Не будет преувеличением сказать, что пандемия стала триггером для переоценки ценности здоровья и важности врачей. Нам стало любопытно, используют ли псковичи методы предков в вопросе своего самочувствия. Тема нашего традиционного опросника: «Как вы относитесь к народной медицине?»


Нет смысла скрывать, что наши люди всё ещё верят бабкам-ведуньям, знахарям и книгам Геннадия Петровича Малахова. Народная медицина опыт, проверенный временем, а мы привыкли старших слушать. Однако новое время приносит новый опыт и, к сожалению, новые болячки. Аллергии, негативные последствия от бездумного приёма лекарств и БАДов, вредные привычки и профессиональные недуги. В связи с этим акценты смещаются в сторону рационального подхода. Чай с ромашкой – для спокойствия, шиповник для иммунитета, настойка – для крепкого сна, морс – при простуде и т. д. Всё только в рамках профилактики или с разрешения врача. Большинство опрошенных считают, что не стоит играть в рулетку и подвергать риску свой организм. «Одно дело ромашку заварить, а другое – когда начинают лечить серьёзные заболевания очень нетрадиционными методами. Народная медицина – это скорее поддержание», говорила псковичка. Есть место и обману, что тоже приводит к трагическим последствиям: «Супруга болеет. Подруга купила какие-то настойки из мёда. Дорогие. Посмотрели одно г...» - поделился пскович.


На наше счастье мы встретили двух врачей, и оба они не одобряют народную медицину. «Это неизвестно, поэтому опасно. Бывают болезни, которые выглядят как недомогания, а на самом деле являются симптомом серьёзной болезни. Люди не идут к врачу и делают только хуже», - сказал один из них. Приятен и тот факт, что есть псковичи, притом в преклонном возрасте, которые никогда не прибегали к «бабушкиным методам» и чувствуют себя хорошо.


Хотелось бы, чтобы так было у всех, а если уж случилось заболеть, будьте благоразумны, не рискуйте и обратитесь к врачу. Главное, чтобы мы все были здоровы. Остальное можно заказать в интернете.

 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...