Прокуратура Псковской области проверила соблюдение законодательства в сфере профилактики лесных пожаров

Прокуратура Псковской области выявила многочисленные нарушения в несоблюдении законов, обеспечивающих пожарную безопасность лесов

Органы прокуратуры Псковской области проверили исполнение законодательства, регулирующего вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона.

В Дновском, Дедовичском, Куньинском, Невельском, Новосокольническом, Опочецком, Островском, Пушкиногорском, Пыталовском и Стругокрасненском районах местными администрациями нарушались требования к обустройству противопожарных минерализованных полос, поддержанию надлежащего состояния водоёмов и гидрантов в населённых пунктах, граничащих с лесом.

Не всегда арендаторами лесного фонда выполнялись противопожарные мероприятия, предусмотренные проектами освоения лесов. ООО «Ланган», ООО «РТ-Плюсса» и ООО «НДГ-Плюсса» в 2020 году не были проведены мероприятия в сфере охраны лесов от пожаров, в том числе по реконструкции лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, прочистке противопожарных минерализованных полос и их обновлению и т. д.

Имели место факты недостаточного укомплектования арендаторов противопожарной техникой и инвентарём (Бежаницкий, Гдовский, Невельский, Опочецкий, Пустошкинский районы).

ООО «Торговый дом «Картон» – Псков», арендующим лесные наделы в Себежском лесничестве, лесосеки не очищались от порубочных остатков.

ООО «Ацтек» и ООО «НДГ-Новосокольники» не были ликвидированы несанкционированные свалки отходов в границах Великолукского участкового лесничества.

В целом по результатам проверки прокуроры выявили свыше 70 нарушений закона. В целях их устранения внесено более 40 представлений. Для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности возбуждены три дела об административных правонарушениях. О недопустимости нарушения закона предостережено 12 лиц.

Устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...