Госархив Псковской области рассказал об организации лазаретов князем Шаховским во время Первой мировой войны

Медики и сестры милосердия одного из госпиталей в Пскове в 1914 году. Фото госархива Псковской области

Госархив Псковской области рассказал в Instagram об организации лазаретов князем Шаховским во время Первой мировой войны. 

В апреле 1915 года псковский губернатор Николай Николаевич Медем писал главноуполномоченному Российского общества Красного Креста при армиях Северо-Западного фронта Евгению Николаевичу Волкову с ходатайством о представлении князя Якова Михайловича Шаховского к званию камер-юнкера. Поводом стала организация лазаретов для раненых воинов — в это время шла Первая мировая война.

Документ этот весьма примечателен. Во-первых, из него можно почерпнуть представление о Пскове и его жителях: как они воспринимали происходящее, как реагировали на вызовы времени. Во-вторых, рисуется фигура самого князя.

Читаем: «С возникновением войны население вверенной мне губернии приняло живейшее участие в оказании посильной помощи больным и раненым воинам, и с этой целью на всем пространстве губернии возникли лазареты для раненых, число которых достигло 29 с 1000 кроватей.

Деятельность лазаретов подчинена уполномоченному Главного управления по Псковской губернии, которым с самого начала войны состоит директор Псковского среднего сельскохозяйственного училища, надворный советник князь Я. М. Шаховской.

Несмотря на то что на господине Шаховском лежат многосложные обязанности по должности директора училища, он принятые на себя обязанности уполномоченного, сопряжённые с частыми разъездами по губернии, выполняет с неусыпным усердием и выдающеюся энергиею.

Благодаря его стараниям и заботливости больные и раненые воины своевременно и с удобством эвакуируются из Пскова по уездным лазаретам, осмотренным им лично и принятым под флаг Красного Креста».

ГАПО. Ф. 20. Оп. 1. Д. 3176. Л. 59–60.

Надо сказать, в начале мая Волков напишет из Варшавы: «Лишён возможности оказать своё в настоящем деле содействие ввиду того, что пожалование придворных званий на время военных действий приостановлено».

ГАПО. Ф. 20. Оп. 1. Д. 3176. Л. 61–61 об.

А если заглянуть ещё чуть дальше, то после революции жизнь князя, за которого хлопотал губернатор, чаяниями которого была организована работа лазаретов в Пскове, сложится весьма драматично. Арест и смерть в ссылке от истощения.

На фото – медики и сёстры милосердия одного из госпиталей в Пскове в 1914 году.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...