ГИБДД проверит псковские автомобили на излишнюю тонировку стёкол

Инспекторы ГИБДД проведут рейд и накажут за слишком тёмные стёкла. Фото avtolike33.ru

В Пскове ГИБДД проведёт рейды по выявлению транспортных средств, водители которых не соблюдают требования по тонировке стекол. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в ведомстве.

С 19 до 28 апреля 2021 года на территории Пскова проводится профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение и пресечение нарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

«Тонировка машин является достаточно модным и практичным решением. Но излишняя тонировка может стать причиной аварий на дороге. Когда водители машин со слишком темной тонировкой попадают в ситуацию, когда теоретически может произойти ДТП, они реагируют на внешние раздражители с меньшей скоростью. Излишняя тонировка не позволяет видеть некоторые детали окружающего мира, что искажает представление водителей машин об обстановке на дороге и делает их реакцию более замедленной», – отметили в ГИБДД.

В настоящее время норма светопропускания должна составлять не менее 70 процентов для ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии). Для задних и задних боковых стекол не регламентируется.

Использование тонировки с пониженной светопропускаемостью согласно ст. 12.5 ч. 3 прим. 1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Для выявления подобных нарушений сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, показывающие степень светопропускания.

Если водитель снимет пленку сразу после остановки сотрудником ГИБДД, штрафные санкции все равно накладываются. Это обусловлено тем, что водитель управлял транспортным средством с повышенным уровнем светоотражения стекол.

В случае если водитель не устранил тонировку, в отношении него составляется письменное требование, в котором указано, в какой срок следует устранить причину (10 дней). Если водитель не устранит причину, то при следующей остановке его ожидает составление протокола по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

С начала 2021 года сотрудники ГИБДД города Пскова при ежедневном несении службы, а также в период проведения массовых отработок профилактических мероприятий к административной ответственности привлекли более 430 водителей транспортных средств.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...