Итоги опроса пользователей сайта ПАИ: сезонная смена шин на автомобиле

фото с сайта autoblogcar.ru

Весна крепко обосновалась в Псковской области, а значит, автовладельцем пора менять «резину» с зимней на летнюю. Согласно пункту 5.5 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» запрещена эксплуатация автомобилей, которые оборудованы шипованной резиной, календарным летом. Смена шин ограничена законодательством с 1 марта до 1 июня 2021 года. Сроки разнятся в зависимости от региона, но в нашем случае – всё по стандарту.


53,7% проголосовавших пользователей уже, что называется, «переобулись». 17,3% планируют сделать это в ближайшее время. 10,9% не готовы сменить резину по причине недостатка средств. 6% ожидают возвращения морозов и снега, поэтому не торопятся. Остальные 12,2% вообще об этом не думают и перемещаются на общественном транспорте или на своих двоих.
Для тех, кто так и не сподобится сменить покрытия колёс на автомобиле, могут последовать штрафы. В этом году можно получить штраф за поврежденный протектор – за это по ст. 12.5 КоАП РФ придется заплатить 500 руб. Поврежденным протектор считается, если на его поверхности не только есть видимые повреждения, но и если он уже истерт до экстренного состояния – глубина дренажных канавок составляет 1,6 мм и меньше.
Также предусмотрены санкции за несоответствие шин размерности автомобиля: на машине стоят покрышки не того диаметра, индекса скорости или грузоподъемности. Штрафуются машины, у которых на одной оси стоят летние шины, а на другой зимние, или же шипованные и фрикционные одновременно. За все нарушения предусмотрено одно наказание – по ст. 12.5 КоАП РФ придется платить 500 руб. или получить предупреждение.
 

Остаётся надеяться, что до этого не дойдёт и дорожная ситуация в нашем городе будет безопаснее.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...