Ученые заявили о снижении смертности от COVID-19 при приеме антидепрессантов

Ученые заявили о снижении смертности от COVID-19 при приеме антидепрессантов. Исследование влияния таких препаратов на состояние пациентов 39 больниц изучили специалисты нескольких исследовательских центров и клиник Франции и Испании, в том числе из Парижского университета, сообщает газета «Известия».

Эксперты проанализировали истории болезни 7,2 тыс. пациентов. 345 из них получали антидепрессант в течение двух суток после поступления в больницу. Большинство из них принимали только один препарат, а 16% - по меньшей мере два. Речь идёт о стабилизаторах настроения (литиевые или противоэпилептические препараты со стабилизирующим эффектом) и антипсихотические препараты.

В результате была выявлена связь между использованием любого антидепрессанта с пониженным риском попадания на ИВЛ или смерти. В среднем препараты снижали вероятность таких исходов на 20%. Воздействие комбинации препаратов не отличалось от эффекта одного средства.

«Эти результаты следует интерпретировать с осторожностью из-за наблюдательного дизайна исследования. Однако наши результаты подтверждают необходимость проведения контролируемых рандомизированных клинических испытаний антидепрессантов для лечения COVID-19», — подчеркнули авторы работы.

Эксперты пояснили, что механизм работы препаратов может предотвратить инфицирование SARS-CoV-2 эпителиальных клеток легких. Кроме того, многие антидепрессанты способствуют предотвращению цитокинового шторма, который связан со слишком интенсивным иммунным ответом и нередко сопровождает тяжелую форму COVID-19.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...