Восстание машин. Псковичи не увлекаются современными технологиями

Ежегодно 21 апреля в мире отмечается Всемирный день творчества и инновационной деятельности. Этот праздник создан с целью привлечения внимания представителей власти, науки и техники, систем образования к вопросу развития творческого мышления, созданию условий для реализации всевозможных инноваций и внедрению их в различных сферах. Современные технологии всё шире охватывают нашу жизнь: роботы-пылесосы, умные стиральные машины, автомобили с автопилотом, дроны, шлемы виртуальной реальности и далее по списку. Практически каждый из нас ежедневно сталкивается с инновациями, но не всегда это замечает. Корреспонденты Псковского агентства информации отправились на улицы, чтобы узнать, какими современными технологиями пользуются псковичи. Ответы собраны в нашем традиционном опроснике.

Само собой, современные технологии не продаются по акции в магазине за углом. Да и не каждый может позволить себе наслаждаться творениями Илона Маска, прикупить 3D-принтер или превратить своё жильё в умный дом. Однако у многих есть смартфон с виртуальным интеллектом, «умная» колонка со встроенным голосовым помощником, беспроводные наушники, SMART-телевизоры и игровые приставки с шлемом виртуальной реальности или kinect (это игровой контроллер, с помощью которого человек прыгает перед телевизором, играя в игру). Псковичи с этими технологиями знакомы: «У моей сестры, у которой я сейчас живу, есть робот-пылесос и колонка «Алиса», говорила псковичка. Пылесосом, к слову, пользуются и люди старшего поколения: «У нас есть такой дома. Работает. Включили и ушли», поделилась семейная пара.
Люди не увлекаются. Стараются взять что-то, что упростит и слегка скрасит их жизнь: гироскутеры, беспроводные наушники, парковочный радар, чайник с дистанционным управлением и тому подобное.
Были и те, кто предпочитает жить скромно, однако есть желание приобрести современный телевизор. Один из респондентов утверждал, что не доверяет современным девайсам: «Больше доверяю человеческому фактору, когда всё под контролем. Поменьше роботов, побольше своей головы».

Быть технократом или ретроградом – каждый решает сам. Однако прогресс помогает сделать жизнь удобнее и расширяет возможности. Если сомневаетесь – попробуйте, хотя бы из любопытства. А те, кто глубже погружается в мир инноваций, – притормозите и пересмотрите фильм «Терминатор».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...