Пять псковских туроператоров прекратили свою работу из-за пандемии

Фото предоставлено ТИЦ Псковской области.

 

Туриндустрия Псковской области пострадала из-за пандемии. Из 22 туроператоров, которые работали на территории региона в 2019 году, в 2021 году осталось только 17, сообщила и. о. председателя комитета по туризму Псковской области Марина Егорова на пресс-конференции 22 апреля.

«Для Псковской области туризм – фактически стратегическая сфера. Последние несколько лет турпоток показывал стабильный рост, и уже к 2019 году к нам приехало более 400 тысяч человек, в 2020 году показатель из-за коронавируса упал до 257 тысяч туристов», - рассказала Марина Егорова.

В то же время она отметила, что пандемия стала толчком для появления новых предложений на рынке туруслуг: трекинги, сплавы, театрализованные, интерактивные программы, развивается сельский туризм, так как спрос появился не на групповые, а на индивидуальные маршруты.

«Кроме того, мы заметили, что развиваться стал и автотуризм, когда люди приезжают своим ходом на машинах. Недавно был семинар на эту тему с псковскими рестораторами и отельерами», - отметила Марина Егорова.

По словам спикера, в среднем туристы приезжают в Псковскую область на три дня / две ночи. Туроператоры прилагают массу усилий к тому, чтобы туристов задержать подольше в регионе.

«Конечно, пока на слуху и на виду – Псков, Печоры, Изборск, Пушкинские Горы. Еще только предстоит в полной мере открыть потенциал Полистовского заповедника, Себежского национального парка, Великих Лук. Думаю, это поможет дополнительно задержать туриста в регионе», - заключила Марина Егорова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...