Мастер-класс для псковских врачей провёл хирург из Москвы

Илья Черниковский. Фото Арсения Тимашова

Кандидат медицинских наук, хирург, онколог, колопроктолог, заведующий отделением онкоколопроктологии Московской городской онкологической больницы № 62 Илья Черниковский провёл мастер-класс для врачей Псковского областного клинического онкологического диспансера, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Образовательный курс посвящён лапароскопической хирургии в онкоколопроктологии и повышению осведомленности населения о новых возможностях в малоинвазивной хирургии, внедрению новых методов лечения колоректального рака в Псковской области.

Фото Арсения Тимашова

Врач продемонстрировал лапароскопическую операцию по удалению опухоли прямой кишки. Одним из пациентов стал 53-летний пскович. После операции опухоль возьмут на гистологический анализ для определения стадии онкологии.

«Лапароскопическая операция отличается тем, что вместо большого разреза используются проколы, рассказал Илья Черниковский. – Суть операции не меняется, но пациенты испытывают меньше боли и быстрее восстанавливаются».

Фото Арсения Тимашова

Заведующий хирургическим отделением онкодиспансера Максим Гореленко рассказал, что смертность от онкозаболеваний высока и значимое место занимают больные с раком кишечника.

«Такие операции выполнялись в онкоцентре не первый год, отметил Максим Гореленко. – Приезд специалиста такого высокого уровня всегда важен, ведь учиться никогда не поздно, и всегда есть вопросы, которые следовало бы уточнить».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...