Памятник Александру Невскому появился в Дновском районе

В деревне Заклинье Дновского района установили фигуру Александра Невского. Об этом пишет районная газета «Дновец».

Сейчас там реализуется социальный проект «Александр Невский – оплот русской культуры и самобытности», разработанный АНО «Малая Родина». Он предполагает обустройство сельской библиотеки, издание буклета, разработку экскурсионного маршрута и «живых» уроков и установку фигуры великого полководца.

Ожидается, что итог проекта будет подведен в мае. А пока к работе над ним подключились активисты ТОСа «Моё село – моя забота». Они обустраивают территорию для отдыха. Здесь же установили фигуру полководца, чьё имя связано с этим краем.

В Дновском районе идёт реализация проекта «Александр Невский – оплот русской культуры и самобытности». Проект разработан АНО «Малая Родина». В прошлом году он получил финансовую поддержку из областного бюджета, выиграв региональный конкурс грантов. В 2016 году по инициативе АНО «Малая Родина» был издан сборник фольклора Дновского района, в котором впервые была озвучена легенда о пребывании князя Александра Невского с дружиной близ деревни Заклинье, что в границах современного Дновского района.

Данный факт было решено использовать для дальнейшего изучения истории родного края и проведения работы по патриотическому воспитанию. АНО «Малая Родина» разработала проект «Александр Невский – оплот русской культуры и самобытности», который одержал победу в конкурсе грантов. Деньги на его реализацию выделены, и уже идёт работа. В рамках проекта предусмотрено проведение тематических встреч, бесед в Заклинской библиотеке. Для этого необходимо создать комфортные условия. Уже закуплены и собраны новые столы, скамейки, стулья, стеллажи. Приобретены электрические самовары для организации чаепитий, и вскоре будет закуплена новая посуда.

К весне около библиотеки установят метровую фигуру Александра Невского и баннер. Фигура уже изготовлена и доставлена в Заклинье. К реализации проекта присоединилась и Заклинская школа. В начале февраля там пройдут уроки, посвящённые жизни и деятельности князя Невского, а весной уроки превратятся в «живые» – их будут проводить на том самом месте, где по легенде отдыхала дружина князя. И на этом же месте будет установлена памятная табличка.  В дальнейшем опыт таких уроков будет собран и изложен в методичке, что позволит и другим школам проводить у себя подобные занятия.

Указом президента Владимира Путина нынешний год объявлен Годом Александра Невского. По всей России будут проведены мероприятия, посвящённые 800-летию со дня рождения великого князя. Ну а Дновский район уже активно включился в празднование этой юбилейной даты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...