Иван Ветхопещерник наступил по народному календарю
2 мая по народному календарю наступил день Ивана Ветхопещерника. Об этом пишет портал calend.ru.
О преподобном Иоанне Ветхопещернике (Палеолаврите) (вторая половина VIII − начало IX века) сохранилось много сведений.
Согласно одному из церковных текстов середины XVI века, Иоанн c самого детства стремился к иноческой жизни — «от младых ногтей божественою любовию уязвлен, и Богоу прилепився». Он отправился в Палестину. Всю свою жизнь преподобный провёл в пустыне, в основанной преподобным Харитоном Древней (Ветхой), или Суккийской, лавре, где предавался аскетическим подвигам. Скончался преподобный Иоанн в монастыре, «добре свершив всякую добродетель».
На иконах преподобный Иоанн Ветхопещерник обычно изображается в виде старца с седыми волосами и длинной, раздвоенной на конце бородой, в монашеских одеждах, со свитком в руке.
На Руси в этот день крестьянки выходили в поле с холстом, раскланивались во все стороны и, обращаясь на восток, говорили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!» После этого ткань расстилали на земле, клали на неё пирог и уходили домой. Это делалось для того, чтобы весна была доброй и в благодарность за подарки уродила в изобилии лён и коноплю. Такой обряд назывался «одеть весну в новину».