Михаил Ведерников ознакомился с готовящейся к открытию выставкой «Лики прошлого. Возвращение»

5 мая губернатор Псковской области Михаил Ведерников ознакомился с готовящейся к открытию во Дворе Постникова в Пскове выставкой «Лики прошлого. Возвращение», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Представители музея рассказали губернатору о выставке, а также о представленных картинах, которые никогда не выставлялись.

В частности, главе региона показали уникальную икону Страшного суда 1460-х годов, где изображены адские муки. Также Михаилу Ведерникову показали иконы «Пасха», «Спас в силах», «Пророческий чин» и другие. Экскурсовод музея рассказала губернатору о сюжетах особо почитаемой в Пскове иконы «Троица».

После этого Михаил Ведерников осмотрел зал, в котором представлено лицевое шитьё и уникальная плащаница.

По итогам осмотра готовящейся к открытию выставки губернатор подчеркнул, что она уникальная. Он также поблагодарил представителей музея за экскурсию и поинтересовался, стоят ли здесь новые системы для сохранности экспонатов. Ему ответили утвердительно.

«Я с удовольствием принял приглашение руководства музея и вместе с семьёй посетил сегодня выставку. Она действительно уникальная», - поделился впечатлениями губернатор. По его словам, нужно находить возможности, и это в последнее время делается, для того, чтобы показывать уникальные экспонаты, которые находятся в подвалах и закромах Псковского музея. Некоторые из них люди еще не видели. «А посмотреть, действительно, есть на что: XV, XVI, XVII век. Уникальные иконы, образы, собрания. Всем рекомендую обязательно эту выставку посетить. Много времени это не займёт, но впечатления даст самые приятные и, может быть, более полно раскроет историю Руси и нашей Псковской земли», - подчеркнул Михаил Ведерников.

Отметим, что выставка расположена в пяти залах палат Постниковых и открывает посетителям историю русской культурной жизни XV-XVIII веков. Здесь можно увидеть уникальные отреставрированные экспонаты: иконы, плащаницы, евангелие, деревянные скульптуры и лицевое шитьё. В частности, зрителям представлена отреставрированная икона «Святая Троица с предстоящими избранными святыми», которая недавно была возвращена в Псков.

Выставка откроется завтра, 6 мая, и будет работать ежедневно, кроме вторника, с 11:00 до 18:00.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...