Руководитель Псковского Красного Креста поздравил псковичей с Днём Победы

Председатель Псковского регионального отделения Российского Красного Креста Пётр Василевский поздравил жителей Псковской области с 76-летием Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении Красного Креста.

«В этот день всех нас переполняет чувство гордости за поколение победителей, освободившее мир от фашизма, и мы свято чтим ратные и трудовые подвиги тех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость Родины. К сожалению, с каждым годом всё меньше ветеранов разделяют с нами радость этого замечательного праздника», – отметил Пётр Василевский.

Руководитель Псковского Красного Креста напомнил, что участники проекта «Социальная гостиная: дневной досуг и помощь пожилым людям – детям войны», осуществляемого в рамках президентского гранта, активно поддерживают работу лектория воспоминаний «Кафе рассказов», где проходят регулярные встречи очевидцев войны с молодым поколением. У каждого из них своя печальная история: кому-то пришлось провести детство на оккупированной фашистами территории, кому-то – испытать на себе страшное время пребывания в фашистских концлагерях, заметил он.

«До сих пор, вспоминая события того далёкого страшного времени, убелённые сединами пожилые люди не могут сдержать слёз. Но вспоминать нужно, чтобы больше не повторился ужас войны, чтобы все дети радовались каждому дню рядом с родными и близкими. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным! Пусть мир будет крепким, отношения между странами – добрососедскими, а между людьми царит взаимопонимание», – заключил Пётр Василевский.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...