Парад Победы проходит в Пскове

Парад Победы начался в Пскове сегодня, 9 Мая, в 10:00, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, парад Победы в Пскове проходит в закрытом режиме, с ограниченным числом зрителей. Мероприятие организовано с чётким соблюдением всех противовирусных ограничений. На трибунах разместились только ветераны, имеющие отрицательный тест на коронавирусную инфекцию. К организации праздничных и памятных мероприятий с участниками Великой Отечественной войны допущены только те, кто прошёл вакцинацию от коронавируса или имеет отрицательный тест на COVID-19.

В этом году ежегодное шествие в Пскове проходит на улице Кузнецкой у монумента «Могила Неизвестного Солдата» и стелы «Город воинской славы».

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он напомнил о потерях, которые принесла региону и всей стране Великая Отечественная война, о непростом периоде восстановления. Особые слова благодарности он адресовал ветеранам, поблагодарив их за мужество, стойкость, военные и трудовые свершения.

Также в традиционном памятном мероприятии принимают участие председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, руководство Пскова, а также другие официальные лица. На трибунах разместились главные герои этого праздника — ветераны Пскова и Псковского района.

Приуроченный к 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне парад в Пскове начался с торжественного шествия войск Псковского гарнизона. Праздничным строем перед ветеранами и гостями мероприятия проходят воины Псковского территориального гарнизона, пограничники, кадеты и юнармейцы – около 1 тысячи человек. Также планируется проведение плац-концерта силами военного оркестра.

Принимает парад командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии Сергей Чубарыкин.

Отметим, что парад Победы в Пскове транслируется в прямом эфире. Это позволит жителям Псковской области наблюдать за шествием не выходя из дома. Онлайн-трансляция парада ведётся на сайте и YouTube-канале Псковского агентства информации, а также в социальных сетях.

Добавим, что торжественные шествия в День Победы также в закрытом режиме проходят в Великих Луках, Стругах Красных и Острове.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...