Михаил Ведерников: День Победы – праздник со слезами на глазах. Святой и неприкасаемый для каждой российской семьи

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во время парада Победы в Пскове, который проходит 9 Мая у Вечного огня, обратился со словами поздравления к ветеранам, военнослужащим, а также к жителям города. Глава региона поздравил всех с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Михаил Ведерников напомнил, что 80 лет назад история страны разделилась на до и после. Вероломный удар врага унёс миллионы жизней всех народов бывшего Советского Союза. Территория Псковской области, как и многих других регионов, была оккупирована. Её жители, заметил губернатор, три года были вынуждены каждый день сражаться за свою жизнь и свободу. Многое было безвозвратно утеряно. Почти четыре тысячи деревень сожжены дотла. От большинства городов остались лишь отдельные здания.

«День Победы — это праздник со слезами на глазах. Святой и неприкасаемый для каждой российской семьи. Но вместе с тем это день национального триумфа. Защитники нашей Родины, герои всех возрастов и народов, известные и неизвестные, на фронте и в тылу, справились с чудовищным врагом человечества. Они победили, совершив неисчислимое количество подвигов, каждый из которых достоин отдельного памятника. Они подняли нашу страну из руин», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Глава региона добавил, что послевоенные годы стали временем великих мирных открытий и свершений. «Инфраструктура и промышленность восстанавливались невиданными темпами. Колоссальным трудом целого поколения. Это был и период невиданного расцвета культуры. Военные песни, киноленты и фотографии стали частью нашего национального кода. Наша наука была поставлена на служение обществу. Невероятные открытия позволили спустя 16 лет после Победы отправить первого человека в космос», – отметил губернатор.

Особые слова благодарности губернатор адресовал ветеранам, всем, кто защищал Родину, кто служил ей во время и после войны. В Псковской области в настоящее время осталось всего 200 ветеранов Великой Отечественной войны. «Низкий вам поклон и вечная память каждому, кто жил, воевал и трудился вместе с вами», – подчеркнул глава региона и объявил минуту молчания в память о тех, кто пал за свободу и независимость своей Родины.

Обращаясь к ветеранам, Михаил Ведерников поблагодарил их за мужество, стойкость, военные и трудовые свершения. «Вы определили будущее нашей страны на десятилетия вперёд», – заметил он и пожелал каждому жителю Псковской области счастья и здоровья, мира и благополучия. «Будем достойными наследниками подвига наших защитников», – завершил своё обращение губернатор.

Напомним, учитывая эпидемиологическую ситуацию, парад Победы в Пскове проходит в закрытом режиме, с ограниченным числом зрителей. Мероприятие организовано с чётким соблюдением всех противовирусных ограничений. На трибунах разместились только ветераны, имеющие отрицательный тест на коронавирусную инфекцию.

Отметим, что парад Победы в Пскове транслировался в прямом эфире. Это позволило жителям Псковской области наблюдать за шествием не выходя из дома. Онлайн-трансляция парада велась на сайте и YouTube-канале Псковского агентства информации, а также в социальных сетях.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...