Память земли Псковской: 9 самых известных памятников области

В Псковской области воздвигнуты тысячи памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. В честь Дня Победы «Псковская правда» собрала информацию о наиболее известных из них, чтобы люди знали и помнили страницы войны, связанные с нашим регионом.

Памятник Неизвестному Солдату в Пскове

Мемориал был открыт в 1974 году в честь 30-летия освобождения Пскова от фашистских захватчиков. В этом месте погребён солдат, погибший на 18-й день войны неподалёку от Пскова. Урна с прахом воина помещена у подножия 17 орудийных стволов, устремлённых ввысь, под ними располагается плита с памятной надписью «Подвиг твой бессмертен».

Автор мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата» – псковский архитектор-реставратор, участник Великой Отечественной войны Всеволод Смирнов.

Памятник Александру Матросову в Великих Луках

Монумент был открыт в 1954 году на площади Александра Матросова. Надпись на мемориальной доске гласит, что Александр Матросов, рядовой гвардии 254-го стрелкового полка 56-й гвардейской дивизии, в решающую минуту боя с немцами за деревню Чернушки, прорвавшись к вражескому дзоту, закрыл своим телом амбразуру.

Благодаря этому поступку подразделение советских войск смогло успешно выполнить наступательную операцию и отстоять деревню. 

Мемориальный комплекс «Дулаг-100» в Порховском районе

«Дулаг-100» – название немецкого концлагеря, располагавшегося недалеко от Порхова и просуществовавшего до февраля 1944 года. В нём погибло более 85 000 человек. Мемориал на этом месте был воздвигнут на средства неравнодушных людей в 2016 году. 

Продолжение в «Псковской Правде».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...