Суд в Пскове помог экс-министру из Карелии взыскать 5 млн за моральный вред

Псковский районный суд помог экс-министру сельского хозяйства Карелии Ванде Патенко взыскать компенсацию морального вреда с Министерства финансов РФ в размере более 5 млн рублей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Псковской области.

Женщина обратилась в суд с иском к министерству в лице Управления Федерального казначейства по Псковской области о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации, причиненного в результате незаконного уголовного преследования, в размере 30 млн рублей. В период её работы в должности министра сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелии Следственное управление Министерства внутренних дел по Республике Карелии возбудило ряд уголовных дел, которые длительное время расследовались и в последующем стали предметом судебных разбирательств в судебных инстанциях различного уровня. Однако приговором Петрозаводского городского суда Ванда Патенко была полностью оправдана. При этом в иске указывалось, что период ее нравственных страданий длился с момента возбуждения уголовного дела в 2008 году до 2018 года, когда апелляционным определением второй инстанции приговор был оставлен без изменения.

Истец заявила, что ее нравственные страдания и в настоящее время не закончились, поскольку в результате допущенного в отношение нее незаконного уголовного преследования она лишилась любимой работы, доброго имени и заслуженного авторитета, здоровья, пенсии в том размере, на который она имела право рассчитывать, работая в должности министра. «Незаконное привлечение к уголовной ответственности, нарушение требований разумности и справедливости, применение в отношении нее в качестве меры пресечения подписки о невыезде причинили ей и членам ее семьи моральный вред», - рассказали в пресс-службе судов.

В связи с этим Псковский районный суд частично удовлетворил требования истца и взыскал с Министерства финансов в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 5 млн рублей, а также судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 40 000 рублей. В остальной части иска отказано. Решение в законную силу не вступило.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...