Специалист рассказал об основных заболеваниях, переносимых клещами в Псковской области

Об основных заболеваниях, переносимых клещами в Псковской области, в эфире ПАИ-live рассказал главный специалист – эксперт Роспотребнадзора по Псковской области Исмаил Абаев.

Эксперт подчеркнул, что клещи переносят очень много болезней. По его словам, к основным опасным заболеваниям, которые свойственны для Псковской области, относятся клещевой вирусный энцефалит, вирусный боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз.

«Есть и другие болезни, но они несвойственны для нашей территории», - отметил Исмаил Абаев.

Специалист подчеркнул, что из всех этих перечисленных болезней наиболее опасен клещевой вирусный энцефалит, так как это заболевание способно вызвать у человека сильную интоксикацию, а в худшем случае возможен летальный исход.

Исмаил Абаев подчеркнул, что начать лечить энцефалит никогда не поздно, так как это заболевание сейчас излечимо. «Это не бешенство, которое приводит к 100 % летальному исходу», – подчеркнул он.

Специалист также напомнил, что первые признаки инфекционного заболевания появляются через три дня. Это озноб, головные боли, температура, общее недомогание. «Главное, вы должны помнить, что если вас укусил клещ и после этого появились подобные симптомы, то необходимо срочно обратиться к врачу», – подчеркнул Исмаил Абаев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...