Увлекательное образование через игру и новая экспозиция: как прошла «Ночь музеев» в Национальном парке «Себежский»

15 мая в рамках Международной акции «Ночь музеев – 2021» в Национальном парке «Себежский» прошли «Музейные сумерки в национальном парке». В визит-центре открылась новая экспозиция «Хранители», состоялись сеансы (edutainment – самообучение) – программы «Знакомьтесь, Национальный парк!». В основе технологии – увлекательное образование через игру. С её помощью посетители парка смогли познакомиться с особенностями заповедных профессий особо охраняемой природной территории (ООПТ). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Национальном парке «Себежский».

В течение «музейного» дня сотрудники парка представили гостям экспозицию в визит-центре, где можно было узнать о профессионалах – «Хранителях» всего живого в парке, о богатстве природного и историко-культурного разнообразия. Различные виды интерактивной деятельности позволили погрузиться в увлекательный мир исследователей.

Среди гостей экспозиции дети младшего и школьного возраста, их родители. Дети уже выбрали профессию, кто-то решил о выборе слегка подумать – так много интересного узнали сегодня. Ведь это очень увлекательно – узнать ответ на вопрос: для чего ихтиологу необходим сачок Киналева, гербарная сетка – в работе ботаника, что обозначает звездочка на молотке лесника? Древостой и подлесок? Ищем вдохновение в картинках птиц через бинокль, внимательно измеряем птицу при помощи инструментов!

«Мы благодарны всем гостям за любопытство, доброту, за смекалку и «подсказки», команде художников, превративших нашу мечту, нашу идею в увлекательное путешествие в её прошлое, настоящее и будущее!» – отметили в Национальном парке «Себежский».

Программа «Знакомьтесь, Национальный парк!» стала ещё и ключевым мероприятием в рамках недели безопасности населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, объявленной МЧС России с 10 по 16 мая 2021 года. Значительная часть информации, представленная на экспозиции «Хранители», содержит экологический просветительский материал «Принес – унеси с собой!». В ней – рекомендации сократить свой «мусорный след»: не оставлять мусор на территории и уменьшить использование одноразовых предметов. Например, окурки распадаются частично за пять лет. Они замедляют рост растений и отравляют почву. Рыболовная леска распадается за 600 лет – водные животные и рыбы погибают, запутавшись в рыболовных снастях. Работа одного из «хранителей» – инспектора связана с предупреждением пожаров. С апреля по октябрь, когда особенно высок риск возгорания, инспекторы внимательно следят, не появится ли в лесу подозрительный дымок? Для этого они используют дроны, которые позволяют смотреть на парк сверху. С такими помощниками заметить огонь и принять меры гораздо проще.

«Наша цель – забота об окружающей среде. Мы хотим, чтобы эта работа перестала быть для жителей парка и его гостей чужим делом, а стала близкой и понятной каждому. Такой же как для каждого из наших хранителей», – подчеркнули в Национальном парке «Себежский».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...