Девятые книговедческие чтения пройдут в Пскове 24 мая

24 мая в Пскове пройдут IX чтения «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Ежегодные чтения посвящены Дню славянской письменности и культуры – Дню поминовения святых Кирилла и Мефодия.

«Православные монахи, придумавшие русские буквы для церковных книг, создали единственный и неповторимый алфавит, терминологию высокой мысли, книжный язык и весь тот культурный контекст, который мы получили и сегодня развиваем. Кирилло-Мефодиевские чтения являются разговором об этом великом сокровище нашей культуры, которое изменяется в процессе своего бытования, закрепляясь в письменных источниках, бережно хранимых библиотеками, музеями и архивами», – отметили в пресс-службе библиотеки.

Чтения традиционно собирают круг исследователей, работающих с книжными памятниками, редкими и ценными экземплярами изданий: музейных исследователей, библиотечных специалистов, краеведов, филологов, искусствоведов, историков, литературоведов и лингвистов.

Мероприятие состоится в понедельник, 24 мая, в 14:00 в региональном центре по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки (улица Профсоюзная, 2).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...