Жительнице Опочки грозит штраф в 80 тысяч рублей за лжесвидетельство

Прокурор отправил дело в суд. Фото Вконтакте

Прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении 24-х летний жительницы Опочецкого района, которая дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля в ходе досудебного производства. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональной прокуратуре..

В ходе следствия установлено, что 24 марта 2020 обвиняемая, пыталась выгородить перед следствием мужа, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии -  ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).  Женщина была предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, но в ходе дознания при проведении допроса в качестве свидетеля по уголовному делу всё равно дала заведомо ложные показания о существенных обстоятельствах, влияющих на разрешение дела. Она сказала, что в период инкриминируемого ее супругу преступления, он не управлял автомобилем, подтвердив факт его невиновности. Таким образом, она дала свидетельские показания об отсутствии факта совершения последним преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Уголовное дело направлено в Опочецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч.1 ст.307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей, либо в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо в виде исправительных работ на срок до 2 лет.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...