Умер российский и советский актёр Владимир Фёдоров

Жизнь Владимира Фёдорова оборвалась на 83-м году жизни.  Фото news.ru

На 83-м году жизни умер российский и советский актер Владимир Фёдоров, сообщили «Известия». Он прославился благодаря роли колдуна Черномора в фильме-сказке «Руслан и Людмила». Его маленький рост, всего 130 см, дал пропуск на большой экран.

По профессии Владимир был физиком-ядерщиком, автором более 50 научных трудов и изобретений.

«Технарь до мозга костей» был далек от театрального мира, храмы Мельпомены обходил стороной. И тем более не думал-не гадал, что однажды вдруг появится на киноэкране. В один из дней 1972 года во время посещения джазового клуба к молодому человеку подошел ассистент режиссера Александра Птушко с невероятным предложением – попробоваться на роль волшебника Черномора в новой сказке по Пушкину «Руслан и Людмила». Владимир согласился. С тех пор биография неразрывно связана с кино.

Наконец, наступил звездный час. В 1980 году состоялась премьера фантастической картины «Через тернии к звездам», где Фёдорову отошла одна из главных ролей. Артист гениально передал образ Туранчокса – диктатора-технократа, владыки умирающей от последствий техногенной катастрофы планеты. Партнерами по съемочной площадке стали Александр Лазарев, Вацлав Дворжецкий, Елена Фадеева.

Ближайшие полтора десятка лет Владимира Анатольевича активно задействовали режиссеры фильмов, где требовался низкорослый человек. Актеру удалось поработать в картинах, вошедших в «золотое наследие» советского кинематографа.

В конце 80-х Владимир Бортко поручил Федорову играть существо в фантастической драме по повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Мужчина отразил переходный период превращения собаки в Шарикова, которого сыграл Владимир Толоконников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...