Проректор ПсковГУ рассказал о возможности машины производить суд над человеком

Как искусствнный интеллект будет участвовать в судопроизводстве? Фото  ПсковГУ

Международная научно-практическая конференция «Вопросы русского языка в юридических делах и процедурах» состоялась 18 мая в качестве мероприятия-сателлита Петербургского международного юридического форума. Проректор ПсковГУ по международной деятельности Арсений Парфёнов стал модератором секции, посвященной доступности правовой информации.

На конференции рассматривались актуальные вопросы на стыке лингвистики, филологии и юриспруденции. Вопросы, относящиеся к предметному полю юридической лингвистики, в последние годы приобретают все большую практическую значимость и социально-политический резонанс.

«В контексте цифровизации общества возникают дискуссии о машинном правосудии, о том, как искусственный интеллект будет участвовать в судопроизводстве, – рассказал Арсений Парфёнов. – Псковский государственный университет уже зарекомендовал себя как сильный вуз со стороны языкового направления; в вузе развивается и юридическая наука. И этот стык наук – очень актуальная тема сейчас. Я уверен, исследования, которые проводятся псковскими учёными, и образование, которое мы даём, будет очень востребовано и в будущем».

Организаторы конференции – Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы совместно и Санкт-Петербургский государственный университет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...