Музей рыбацкого края. Самолвовский амбар

Самолвовский амбар. Мимо пройти невозможно. Фото газеты  «Гдовская заря»

На праздник хранителей истории «Гдовская заря» приглашает читателей в музей с названием «Музей рыбацкого края. Самолвовский амбар».

Как только оказываешься у дверей старого каменного здания в центре Самолвы, пройти мимо уже невозможно. Есть здесь некий магнит, который затягивает в водоворот историй, артефактов. А как только с вами поздоровается хозяйка этого оазиса чудес по имени Вера, то вы на крючке бесповоротно. Советуем не сопротивляться и на час, а то и два окунуться в историю родного края.

Вера Нилова впервые открыла двери «Самолвовского амбара» в 2008 году. Страстная собирательница, она не проходит мимо ни одного старинного предмета. Лампы, сети, шкафы, холодильники, ступы и сани, бутыли и сумочки, валенки и куклы. Всё это нашло место в разрушающихся зданиях купцов Петуховых, в последнее время принадлежавших колхозу имени Невского. Старые амбары получили шанс на вторую жизнь. Сначала она вместе с супругом и дочерью остановила их разрушение и начала ежедневно наполнять их смыслом. А точнее — жизнью, которая была десятилетия назад нашим настоящим.

Вера Нилова  - хранительница амбара. Фото газеты «Гдовская заря»

Сегодня два старых амбара, где многие уже сиживали в волшебных свадебных санях и за школьной партой, превратились в прекрасный музей, где из миллиона (без преувеличения) каждый предмет нашёл своё законное и очень заметное место. Теперь здесь кроме двух помещений на втором этаже появились несколько стилизованных комнат. Начинается экскурсия с «Комнаты скобаря», далее проходите вслед за хозяйкой Верой в «Эстонскую комнату», затем знакомитесь с крестьянским бытом. Есть две «Купеческие». И вот уже стоим на пороге комнаты, где поселилась советская эпоха, и где ты словно в детство возвращаешься...

О каждом предмете можно услышать захватывающую историю, а если повезёт, то и песни послушать колыбельные — только успевай восхищаться и запоминать.

Но, кстати, здесь не только рассказками потчуют, но и перекусить тоже есть где. В общем, полный восторг с глубоким погружением.

Рассказав сегодня про один из музеев, которые есть на территории Гдовского района, газета от души поздравляет не только Веру Нилову с её помощниками, но и создателей уникального музея Ледового побоища, который тоже в Самолве можно посетить, и сотрудников Гдовского краеведческого музея, и библиотекарей с поисковиками, положивших начало музейной экспозиции, которая вскоре обязательно станет музеем Великой Отечественной войны. Всех, кто создаёт музеи при школах, кто не безразличен к истории, кто ценит то, что у нас было, и верит, что без истории нет будущего. С праздником музейного работника!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...