«Досрочные» пенсии получают около 39 тысяч пенсионеров в Псковской области

В Псковской области «досрочные» пенсии получают около 39 тысяч человек. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областного отделения ПФР, большая часть из них являются пенсионерами, чья работа была связана с особо опасными и тяжелыми условиями труда (список № 1), с вредными и тяжелыми условиями (список № 2), а также медицинскими и педагогическими работниками.

В настоящее время правительством РФ утверждены изменения в порядке досрочного выхода на пенсию для граждан, которые работают на особо тяжелых и опасных рабочих местах, а также занятых в наиболее важных для общества сферах.

Предусмотрены новые возможности для досрочного выхода на пенсию врачей, педагогов, пожарных, лётчиков, спасателей и других категорий работников.

Ранее в стаж работы, дающий возможность досрочного пенсионного обеспечения, включали периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. То есть речь шла только об очном присутствии сотрудников на рабочем месте. Также в стаж шли периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в периоды временной нетрудоспособности, ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

При этом врачи и учителя постоянно должны проходить курсы повышения квалификации, иначе они не смогут оказывать услуги по возрастающим с каждым годом стандартам. То же самое касается летчиков, машинистов, которые осваивают новую технику. Соответственно, в это время они отсутствуют на рабочих местах. Ранее за такие периоды стаж им не учитывался, а теперь в него будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профобразования. Главное условие — за сотрудниками должны сохраняться рабочие места и зарплата, а работодатели обязаны отчислять взносы на обязательное пенсионное страхование.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...