В Пскове рассекретили документы времён войны об эстонских пособниках фашистов

Фото документа СК РФ.

Рассекреченные документы из архива ФСБ о преступлениях фашистов и их пособников представили в Пскове в рамках конференции «Без срока давности». Архивы содержат в себе документы, указывающие на злодеяния, которые творили эстонские каратели на Псковской земле, сообщил канал РЕН ТВ.

«В период Великой Отечественной войны на временно оккупированной противником территории действовал 37 полицейский батальон, сформированный из изменников Родине, которые занимались активной карательной деятельностью против партизан и других советских патриотов», - указано в постановлении о возбуждении уголовного дела от 1972 года. 

Как отмечается, к расстрелам и убийствам бойцов Красной армии, а также сожжению в собственных домах порядка 50 жителей деревни были причастны жители ЭССР. Не секрет, что во время существования Эстонской республики отношение к русским было далеко от соседского и мирного. Так, практически все русские топонимы были заменены на эстонские:  Печорский край современной Псковской области был переименован в Петсеримаа, а города Печоры и Изборск – в Петсери и Ирбоска. Параллельно осуществлялась политика принудительной замены русских имен и фамилий на эстонские. От этих действий пострадали многие представители русского народа, однако жестокость некоторых эстонцев особенно сильно проявилась во время войны, когда некоторые представители ЭССР охотно встали на сторону врага, примкнув к СС. Карательные батальоны, в которые входили эстонцы, отличались особой жестокостью. 

Рассекреченные документы содержат порядка 200 страниц документов о зверствах карательных батальонов в Псковской области. В целом ряде зверств были задействованы перешедшие на сторону нацистов эстонцы. Некоторые из них на допросах после признавались, что «им было все равно, в какую армию вступать и за кого воевать», а решение о переходе на сторону фашистов они принимали для своей личной выгоды. Как отмечал председатель Совета ветеранов поселка Идрица, кроме того, в Себежском районе в Идрице с 1941-го года действовал концлагерь. 

«Через лагерь прошло и было угнано в Германию более 5 тыс. человек, а в феврале 1943 года в этом содержалась большая группа заложников, которые были уничтожены в ходе немецкой карательной операции «Зимнее волшебство», - уточнил Владимир Спиридонов.

Он заметил, что лагерь в Псковской области был сперва фильтрационным, а потом в нем содержали заложников-партизан, которых пытались вынудить сдаться. Помимо этого, фашисты также зверствовали и в Псковском районе. Они пытались скрыть следы своих преступлений, однако раскопки позволили обнаружить захоронения убитых мирных жителей в Моглино, Андрохново и Глотах.

Напомним, в конце октября 2020 года Солецкий суд Новгородской области вынес решение о признании политики «Третьего рейха» на территории СССР «геноцидом», В Генпрокуратуре и СК России отмечали, что расследование нацистских преступлений будет продолжено по всей стране. 

На конференции в Пскове 19 мая обсудят изучение истории Великой Отечественной войны на оккупированных территориях. В мероприятии принимают участие представители из России, а также из-за рубежа. Отмечается, что в рамках обсуждений будут затронуты вопросы геноцида мирного населения, а также внедрение в учебные программы новых модулей по изучению войны.

Подобные конференции в Псковской области проходят уже несколько лет подряд. В 2021 году было издано многотомное издание «Без срока давности», в котором отражены тысячи документов по каждому региону: истребление мирных жителей, грабежи, преступления против детства. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...