Эксперты предрекают Северо-Западу России туристический бум летом и осенью

Троицкий собор. Вид с Ольгинского моста. Фото Tripadvisor

«Совершенно очевидно, что в этом году ряд регионов Северо-Запада ждет настоящий туристический бум», - выразила уверенность заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО Любовь Совершаева. Сегодня, 19 мая, в режиме видеосвязи с субъектами СЗФО состоялся малый форум средств массовой информации Северо-Запада, на котором обсуждены вопросы информационного продвижения проекта «Серебряное ожерелье России» в целях увеличения туристической привлекательности регионов Северо-Запада. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

Уже на майские праздники многие регионы Северо-Запада ощутили наплыв туристов. Санкт-Петербург впервые с начала пандемии вернул внутренний поток, и количество российских туристов приблизилось к уровню 2019 года. В Вологодской области общее количество туристов и экскурсантов составило около 85% по сравнению с 2019 годом. Прогнозы в области на летний сезон – выйти на уровень 2019, доковидного года.

По оценке представителей туристской индустрии Псковской области количество туристов за первую декаду мая превысило уровень 2019 года (этого же периода). В музеях Псковской области также отмечают рост количества посетителей. Загрузка гостиниц составила порядка 80% (у многих гостиниц г.Пскова была 100%-ная загрузка).  Для сравнения: средняя загрузка гостиниц  в 2019 году была 32%. На рост туристского потока оказали влияние как длительные выходные, так и программа туристического кэшбэка.

В Калининградской области не только в период майских праздников все гостиницы были заселены, но уже практически закончились места для бронирования в отелях и на летний период.

​Частью «Бонусной программы Серебряное ожерелье» является также «Клуб путешествующих по Северо-Западу». Туристы, путешествуя по округу, оставляют отзывы о тех регионах, которые посещают. Это позволяет существенно увеличить число публикаций частных лиц о проекте «Серебряное ожерелье России» в социальных сетях, оценить, какие именно объекты показа реально привлекают пользователей при путешествиях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...