Пошлины на вывоз отдельных видов древесины изменятся в России

С 1 июля в России будут введены новые пошлины на вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

10% составит ставка пошлины для хвойных пород и дуба, но не менее 13 и 15 евро за 1 куб. м соответственно. Ранее по таким категориям пошлину не взимали. Размер экспортных пошлин на бук и ясень будет аналогичным – 10%, но не менее 50 евро за 1 куб. м (до этого – 10 и 12 евро за 1 куб. м соответственно).

В постановлении отмечается, что отсечка по уровню влажности позволяет отделить слабо обработанную древесину от той, которая прошла камерную сушку. Последняя торгуется гораздо дороже.

Пошлины будут установлены до конца года. Благодаря этому удастся ограничить вывоз необработанной и грубо обработанной древесины под видом пиломатериалов, сдержать рост её стоимости, а также переориентировать бизнес на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

В настоящее время правительство прорабатывает дополнительные ограничения на вывоз леса. Работа ведётся по поручению президента России Владимира Путина. Ранее он заявил о необходимости принять меры по запрету продажи кругляка за рубеж.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...