В сентябре в «Моглино» планируют начать строительство завода по производству нетканых материалов

Экспертный совет особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» под председательством губернатора Псковской области Михаила Ведерникова одобрил проект компании «Веста-производство». Компания предлагает установку безотходной производственной линии по выпуску нетканых материалов, в том числе одного из самых востребованных видов – спанбонда.

«В период пандемии, с учётом повышенного спроса на средства индивидуальной защиты, цена на эту продукцию очень выросла, – рассказал директор компании ООО «Веста-производство» Владислав Ваштай. – В России существует около 17 заводов, которые производят этот материал. На Северо-Западе нет ни одного».

Правительство РФ спанбонд включило в отраслевые планы импортозамещения и в перечень высокотехнологичной продукции с учётом приоритетных направлений модернизации российской экономики. Проект прошел экспресс-оценку федерального Фонда развития промышленности. 

«Сейчас наша задача – подать заявки на получение займа в региональный и федеральный Фонд развития промышленности, – отметил Владислав Ваштай. – Дело в том, что финансирование проекта идёт из трёх источников: федеральный и региональный Фонды развития промышленности и собственные средства»

После заключения соглашения, которое планируется подписать на Петербургском экономическом форуме, компания намерена запустить процесс проектирования производственных помещений. 

«Это изыскания и подготовка проекта промышленного здания, в котором будет наша производственная линия находиться. Как только мы получим одобрения по заявкам, приступим к строительству и начнем вести переговоры по поставке оборудования», – отметил Владислав Ваштай.

На одобрение заявок потребуется около 2-3 месяцев, которые компания не намерена провести в бездействии. 

«Пока идёт рассмотрение заявок, мы параллельно запускаем процесс проектирования помещений и, когда заявки будут одобрены, сможем приступить к строительству. Думаю, что произойдёт это в августе – сентябре», – заключил директор компании.

Отметим, что ожидаемый объём производства спанбонда – порядка 1575 тн/год с 2024 года. Объём инвестирования в проект – более 140 млн рублей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...